Etapas y Directores




8 de Mayo de 1931 hasta el 15 de Febrero de 1932.

Director: Manuel Seoane Corrales

Co-Director: Luis Alberto Sánchez




16 de Febrero de 1932 hasta el 30 de Octubre de 1933.

Director: Manuel Solano – Víctor Raúl Haya de la Torre




30 de Octubre de 1933 hasta el 25 de Noviembre de 1934.

Director: Víctor Raúl Haya de la Torre



25 de Noviembre de 1934 hasta el 29 de Septiembre de 1945.

Director: Víctor Raúl Haya de la Torre



29 de Septiembre de 1945 hasta el 3 de Octubre de 1948.

Director: Andrés Tonwsend



3 de Octubre de 1948 hasta el 3 de Julio de 1957.

Director: Víctor Raúl Haya de la Torre / Antenor Orrego / Armando Villanueva del Campo



3 de Julio de 1957 hasta el 18 de Abril de 1970

Director: Antenor Orrego/ Andrés Towsend / Alejandro León de Vivero / Armando Villanueva / Humberto Silva Solís / Alberto Valencia Cárdenas / Carlos Iturrizaga / Víctor Tirado / Enrique Rivero Vélez/ Eduardo Obando Lino



21 Febrero 1980 hasta marzo 1981

Director: Nicanor Mujica Álvarez Calderón



Febrero a Diciembre de 1982

Director: Héctor Vargas Haya / Aarón Morales / Néstor Walqui.



14 de Julio de 1983 hasta el 14 de diciembre de 1984

Director: Néstor Walqui Hinojosa



Septiembre 1989 a Febrero a Julio de 1990

Director: Francisco Chirinos Soto / Carlos Ortiz



De 1990 a 1991

Director: Eduardo Obando Lino



14 de Julio del 2004 al 10 de diciembre del 2005

Director: Néstor Walqui Hinojosa

Sub. Director: Germán Luna Segura



Del 29 de diciembre del 2005 al 10 de marzo del 2010

Director : Germán Luna Segura

Post a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*